学校日記

12.10 丹陽の風と音に輝いて(4年生)

公開日
2024/12/10
更新日
2024/12/10

4年生

 算数の問題です。
 文ぼう具店で同じノートを6さつ買い、
そのあとスーパーに行って100円のお茶を1本買いました。
 ノートとお茶の代金は、全部で940円でした。
 ノート1さつのねだんは何円ですか。

 図をかいて整理して計算します。

  • 6541956.jpg
  • 6541957.jpg
  • 6541958.jpg

https://ichinomiya.schoolweb.ne.jp/2310134/blog_img/230206169?tm=20250206144114

https://ichinomiya.schoolweb.ne.jp/2310134/blog_img/230206595?tm=20250206144114

https://ichinomiya.schoolweb.ne.jp/2310134/blog_img/230206928?tm=20250206144114