学校日記

6/4(水)5年 式を考えよう

公開日
2025/06/04
更新日
2025/06/04

5年

2mと3mと2.4mのリボンがあります。

すべて96円です。1mあたりの値段はそれぞれいくらでしょう。

という文章問題を考えました。

まずは2mのリボンの1mあたりの値段を考えました。

96÷2=48 48円

ではその式になった理由を説明してください。

と先生が言われると図にかいたり、言葉でかいたりして説明をしました。

では2.4mのリボンの1mあたりの値段はどういう式になるかな?

これから小数のわり算について学習をしていきます。