11/10 5年生
- 公開日
- 2021/11/10
- 更新日
- 2021/11/10
5年生
算数で『単位量あたりの大きさ』について学習しています。
2つの店で写真をプリントしました。
A店では25まいプリントして750円かかり、
B店では40まいで1400円かかりました。
どちらのお店のほうが安いといえますか。
1まいあたりの値段で比べます。「わかった、こっちの店のほうが安いんだ」という声が聞こえました。生活に生かせる学習ですね。
5年生
算数で『単位量あたりの大きさ』について学習しています。
2つの店で写真をプリントしました。
A店では25まいプリントして750円かかり、
B店では40まいで1400円かかりました。
どちらのお店のほうが安いといえますか。
1まいあたりの値段で比べます。「わかった、こっちの店のほうが安いんだ」という声が聞こえました。生活に生かせる学習ですね。
保護者向け広報
学校いじめ防止基本方針
教育目標
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度
2009年度