12/9 6年生
- 公開日
- 2021/12/09
- 更新日
- 2021/12/09
6年生
算数で『表を使って考えよう』の学習を進めています。
1個70円のりんごと1個30円のみかんを、あわせて40個買いました。
りんごの代金のほうが、みかんの代金よりも1300円高かったそうです。
りんごとみかんを、それぞれ何個買いましたか。
集中力を駆使して考えていかないと解けません。みんな引き締まった表情で授業に参加していました。
6年生
算数で『表を使って考えよう』の学習を進めています。
1個70円のりんごと1個30円のみかんを、あわせて40個買いました。
りんごの代金のほうが、みかんの代金よりも1300円高かったそうです。
りんごとみかんを、それぞれ何個買いましたか。
集中力を駆使して考えていかないと解けません。みんな引き締まった表情で授業に参加していました。
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度
2009年度