学校日記

5/14 3年生

公開日
2021/05/14
更新日
2021/05/14

3年生

 算数で線分図をかきながら問題を解きます。

 あめとガムを買いに行きました。
 あめは30円、ガムは40円でした。ラムネもほしくなって買ったら、全部で90円になりました。ラムネは何円でしたか。

 先生に質問しながら、みんな集中して取り組んでいました。