学校日記

1/26 お金を使って(1年生)

公開日
2024/01/27
更新日
2024/01/27

1年の広場

 32円のあめを買うためには、10円玉と1円玉をいくつずつ出せばよいかを考えました。30+2の学習につながります。「ペイペイではらえるよ。」という声も上がる時代ですが、大事な勉強です。