9.25 何百何十÷何十(4年生)
- 公開日
- 2012/09/25
- 更新日
- 2012/09/25
4年生
算数の授業では、(何百何十)÷(何十)の計算を学習しました。
1個20円のあめを、120円では何個買えるでしょうか。を大きな10円も模型を使って、イメージづくりをしていきました。