学校日記

1月20日 買い物ができた!

公開日
2011/01/20
更新日
2011/01/20

わかあゆ

 調理学習に必要な材料を買いに,学校近くのアピタに行きました。
 今回は,店員から値段を聞き,担任の手の平にある1円〜500円のいくつかの硬貨から,必要な金額を取り出しての支払です。
 ぴったり出そうとする児童が多くいました。でも,おつりをもらう経験もしました。