学校日記

12月21日 わかりやすく説明するのが難しい

公開日
2020/12/21
更新日
2020/12/21

奥小日記

800円で1個98円のパンを8こ買えますか?
1個105円のジュースを8本買えますか?

きちんと計算すれば答えは出ます。
だいたいの答えはわかります。
でも、わかりやすい説明の仕方が難しいのですね。
先生はみんなの中に入って、一人一人のノートをチェックしました。
「あ、これ分かりやすいね」
そう言われた子たちが嬉しそうでした。
2年生の算数です。