学校日記

図にかいて考えよう【12月18日(水)4年生】

公開日
2024/12/18
更新日
2024/12/18

4年

1冊分のノートの値段を求めます。
ノート6冊と100円の消しゴム1個を買うと940円になります。
ノート1冊の値段はいくらでしょうか。
・・・よし!図にかいて考えよう。