2年生 算数 (7/9)
- 公開日
- 2019/07/09
- 更新日
- 2019/07/09
2年生
500円で、98円のパンが5個買えますか。という問題です。
「1個100円でも5個買えるので、1個98円なら買えると思います」
とても上手に説明ができました。
2年生
500円で、98円のパンが5個買えますか。という問題です。
「1個100円でも5個買えるので、1個98円なら買えると思います」
とても上手に説明ができました。
災害時の対応
本校のいじめ防止情報
月間行事予定
ほけんだより